Муж выплачивает алименты, сначала 33%, потом 25% (когда ребенок достиг 18-летия).

После развода быв. муж выплачивает алименты, сначала 33%, потом 25% (когда ребенок достиг 18-летия). Новая жена б.мужа подала в суд о выдаче судебного приказа о выплате алиментов на их ребенка. Причем, заявление было написано 31.03, а 01.04 - выдан приказ. В мае жена б.мужа в разговоре с представителем органов опеки сказала, что у них все хорошо, муж ей дает денег столько, что ей хватает. В июле я получаю заявление об уменьшении размера алиментов, т.к. б.мужу не хватает средств к существованию. На лицо явная афера и сговор б.мужа и его жены. Правомерна ли выдача судебного приказа? Могу ли я подать на алименты на 20-летнего ребенка? Он студент дневного отделения вуза, находится на моем иждивении, работать им не разрешают.
Лучший ответ

Уважаемая Инна!

Что касается выдачи судебного приказа, то согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Что касается второго вопроса, то алименты на совершеннолетнего можно потребвать в том случае, если он нетрудоспособен. По общему правилу, алименты выплачиваются до 18 лет.

С уважением, Светлана Сергеевна