Жена брала кредит затем мы развелись 5 лет она не платила мне названивают домой из банка чем мне это может грозить.
Уважаемый Дмитрий! Напоминаю Вам, что с заявлением о разделе совместного имущества может обратиться в суд кредитор (кредиторы) одного из супругов для обращения взыскания на долю супруга-должника в общем имуществе супругов. Подробнее см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений www.chel-oblsud.ru
Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.