Альметьевск, 23.10.2009, 14:12

Сотрудники охраны ЧОП не получают оплату за работу в офисе 24/7 - что делать?

Вопрос №874458 из г. Альметьевск
опубликован 23.10.2009, 14:12
Работаю в ЧОП сотрудником охраны. График работы-сутки через двое. В смене по одному человеку. 24 часа находимся в офисе, практически не выходя на улицу. Нам оплачивают только 22 часа, ссылаясь на то,что 2 часа в сутки положено на прием пищи. Но ведь мы никуда не можем выйти и принимаем пищу не отлучаясь с поста, выполняя при этом служебные обязанности. Правы ли наши руководители и что мы можем сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,112! Если в Вашей организации есть Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), то в них должно быть указано время отдыха и время приёма пищи, а также место для приёма пищи во время круглосуточной работы.

В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если в ПВТР такие перерывы не предусмотрены, то Вы вправе требовать от работодателя оплаты за эти два часа, т.к. работодателем не предусмотрено время для приёма пищи. Возможно, что иными локальными нормативными актами ( приказами, например) определено время для приёма пищи, это нужно выяснить. За разъяснениями можете обратиться в инспекцию труда или прокуратуру. Успеха, с уважением, Иванова Е.Н.

23.10.2009, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

112, привет!

Неужели в Вашей работе это так принципиально. Если бы Вам не предоставили время на прием пищи и отдых, было бы лучше или зарплата увеличилась бы?

Виктор Николаевич

23.10.2009, 14:19

обратитесь с заявлением в трудинспекцию по причине того, что положенные 2 часа для приема пищи Вам не предеотставляют и не оплачивают.

Иного решения проблемы я, к сожалению, не вижу.

Виктория

23.10.2009, 14:21

Здравствуйте! Нормальная продолжительность рабочей недели - 40 часов )ст.91 Трудового кодекса). При сменном графике, как у Вас, - должен быть введен суммированный учет рабочего времени (учетный период - месяц, квартал, год). Но все-равно в рамках учетного периода норма рабочего времени должна быть соблюдена. Если не соблюдается и имеет место переработка - есть основания для обращения в суд за взысканием оплаты за сверхурочные часы. К такому времени могут быть отнесены и эти 2 часа неучтенного рабочего времени, якобы предоставленного Вам для отдыха и приема пищи. Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Поэтому, коль скоро Вам предоставили 2 часа перерыва для отдыха и приема пищи - уточните в какие часы. Понятно, что в эти часы Вы от исполнения работы свободны и не обязаны находиться на рабочем месте. Хотят, чтобы "кушали стоя" - пусть платят. Нет - обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением о проверке режима труда и отдыха - издадут предписание и тогда будете отдыхать эти два часа полноценно. Вот только зарплата останется та же. А уж какие они злые будут!

23.10.2009, 21:31

112, видите сколько юристов Вам советуют.

Но и в конце концов Ваше право соглашаться или нет с условиями труда, в конце концов работать на таких условиях или нет. Неужеле я не прав?

Виктор Николаевич.

24.10.2009, 01:14

Благодарю за отзыв, но это принципиально важный для нас вопрос и отражается он на оплате труда. Если можно то подскажите конкретное решение вопроса. С уважением 112

23.10.2009, 19:48