Вопросы по разделу жилой недвижимости при разводе - квартиры на ребенка и распределение долей.
Сергей, здравствуйте! Что касается первой квартиры, то она принадлежит ребенку. Родители не имеют права на имущество детей. И поэтому данная квартира так и останется в собственности ребенка, разделу подлежать не будет.
Что касается второй квартиры - 1/2 доли в праве собственности на нее приобретена в период брака по возмездной сделке, как я понимаю, и, значит, эта 1/2 будет разделена между Вами и супругой в равных долях. По 1/4 у каждого. Вторая половина доли в праве собственности на квартиру принадлежит ребенку, соответственно, как и в первом случае, разделу подлежать не будет.
С уважением,
Харченко О.В.
Сергей!
По первому Вашему вопросу - квартира разделу не подлежит, поскольку не является совместно-нажитой собственностью (подарок ребенку)
По второму вопросу, разделу подлежит 1/2 квартиры, оформленной на Вашу супргу. Ваша доля - 50% от 1/2
С уважением,
Виктория