Может ли работодатель оплатить больничный лист по беременности и родам с предыдущего детского пособия - вопрос законности.
У меня вопрос, имеет ли право работадатель насчитать и оплатить больничный лист по беременности родам с предыдущего детского пособия?
Если Вы не написали заявление на замену годов для расчета, то имеет право.
В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.