Может ли суд признать приватизацию не действительной и рас приватизировать квартиру.
Здравствуйте,Наталия.
1.Ваша мама имеет право обратиться в суд с любым иском,в том числе с иском о приватизации квартиры недействительной.На мой взгляд при указанных Вам обстоятельствах её иск судебной песпективы не имеет,однако в любом случае её доводы изложенные в иске необходимо изучать.
2.ВЫ не имеете право на дачу,оформленную на Вашу маму и она вправе распорядиться ей по своему усмотрению.
Удачи!
Наталия, здравствуйте! начну с дачи - увы, нет. Если у Вас ни одного письменного доказательства того, что Вы вкладывали свои собственные средства в постройку дачи, то у Вас нет никаких шансов ни отсудить долю, ни взыскать средства.
Что касается признания приватизации недействительной - во-первых, скорее всего, прошел срок исковой давности, но это зависит от того, на что будет ссылаться Ваша мама при заявлении своих требований. Если она сама отказалась, ее никто не заставлял, не угрожал, если она не страдала на тот момент псих. заболеваниями, то суд ее иск не удовлетворит. Во-вторых, признание приватизации и расприватизация (деприватизация) - это разные вещи. Деприватизировать квартиру можете только Вы, а не мама. Вы - собственник.
С уважением,
Харченко О.В.