Запрос на предоставление налоговой декларации по налогу на доходы для детей и приобретенного дома на материнский капитал - необходимо уточнение сути письма
А суть в следующем:
С некоторых пор в нашем регионе (и в других тоже, опыт быстро переняли) существует практика взыскания недоимки по НДФЛ, размер которой определяется не величиной дохода, полученного в определенном налоговом периоде, а размером РАСХОДОВ, понесенных в этом периоде.
Например: Вы в 2015 году приобрели дорогостоящий автомобиль. Сведения об этом сразу же стали известны налоговой.
Но по их данным в 2015 году Вы дохода в размере стоимости Вашей покупки, не получили. Они делают вывод, что как минимум какую-то часть своего дохода Вы скрыли, обвиняют Вас в том, что не подали декларацию о доходах, определяют сумму налога от стоимости покупки и в судебном порядке взыскивают ее с Вас.
Схема абсолютно незаконна. Но она вот уже несколько лет действует. Суды Белгородской области позицию налоговых органов полностью поддерживают (правда в последнее время ситуация начала несколько меняться).
Конкретно по Вашей ситуации - С учетом того, что дети не имеют собственных доходов, бремя ответственности, в случае чего, ляжет на родителей...