Кормиловка, 17.11.2015, 20:06

Вопросы о свидетельстве матери и возмещении расходов при продаже квартиры без соблюдения сроков

Вопрос №8747997 из г. Кормиловка
опубликован 17.11.2015, 20:06
При телефонном разговоре покупатель меня вызвал на продажу квартиры на земле, когда я приехала, то он сказал, что денег у него нет и согласился на дачу мне задатка. Я оформила задаток распиской. В устной форме были определены сроки, в которые должна состояться купля квартиры, при этом присутствовала моя мать. Сейчас покупатель заставляет меня выйти с ним на сделку, хотя точно знает, что документы не совсем готовы и грозит мне, что если я не приду на продажу, то буду должна ему двойной задаток. Может ли моя мать выступать свидетелем в суде? Сроки в расписке указаны не были. И еще мне и матери пришлось приехать из другого региона. Должен ли покупатель мне оплатить дорогу, ели я ему верну задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

При передаче задатка одной расписки недостаточно, должен заключаться договор о задатке.

Могу рекомендовать вам направить покупателю телеграмму с информацией о ходе подготовки документов на сделку. Текст телеграммы может составить специалист. Таким образом, можно урегулировать все спорные моменты, и избавить вас от необходимости возврата задатка в двойном размере. В принципе в двойном размере задаток возвращается, если вы отказываетесь от сделки. Если покупатель отказывается от сделки, значит задаток остается у продавца. Еще раз, настоятельно рекомендую обратиться к специалисту, во избежание лишних и ненужных юридических проблем, и проблем связанных с финансовыми потерями.

17.11.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я не видела вашей расписки, но суда по вашим словам, это НЕ задаток, это предоплата (аванс). Да, в любом случае должен быть составлен договор, а так получается, что у вас есть некая договоренность, которая действует до исполнения сторонами обязательств. Обязательства-это совершить сделку по купле-продаже, или вернуть деньги, при отказе от сделки. Это условно, поскольку я не вижу вашей расписки. Можете и не отдавать деньги, все зависит от ваших целей.

17.11.2015, 23:13

Получается, если не был заключен предварительный договор купли-продажи,то деньги я взяла просто по расписке? Ведь при оформлении аванса тоже составляется какой-то договор. Я написала покупателю, что приняла от него сумму в счет оплаты квартиры. Без составления других бумаг и предьявить ему мне вообщем-то нечего даже если я откажусь от сделки. Я правильно понимаю? Я должна просто отдать ему деньги?

17.11.2015, 23:04