Кому положена выплата с накопительной части пенсии?
на выплату накопительной части пенсии могут граждане, которые выйдут на пенсию в 2012 году или уже находятся на пенсии c 2002 года:
1. Мужчины 1953 года рождения и женщины 1957 года рождения и моложе.
При условии, что в период с 2002 года граждане работали, и за них работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
2. Участники Программы софинансирования пенсионных накоплений, которые достигнут в 2012 году пенсионного возраста.
При условии, что они делали добровольные взносы в рамках Программы.
3. Индивидуальные предприниматели, вне зависимости от возраста уплачивающие в 2002 – 2005 гг. страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и достигнувшие пенсионного возраста.
При условии ежегодной уплаты фиксированного платежа.
Если пенсионер подходит по этим условиям, то ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства и подать соответствующее заявление. Специалисты выяснят, какая выплата положена пенсионеру: единовременная, срочная (от 10 лет и более, на нее могут рассчитывать только пенсионеры – участники программы софинансирования пенсий) или обычная накопительная (на протяжении всей жизни).
Если накопительная часть пенсии находится в Негосударственном пенсионном фонде, пенсионеру необходимо направить свое заявление в ближайший его филиал.