Курская, 17.11.2015, 20:17

Как присуждаются алименты на 2 детей если у меня нет прописки и постоянного заработка.

Вопрос №8748191 из г. Курская
опубликован 17.11.2015, 20:17
Как присуждаются алиметы на 2 детей если у менч гетпрописки и постояного зароботка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, в твердой денежной сумме из расчета средней заработной платы в регионе.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

17.11.2015, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

на общих основаниях мировым судом по месту жительства.

17.11.2015, 20:18

А если я не получал уведомления и узнал от знаеомых я теперь должен за те месяца что не платил и почему мне присвоили 10 тыс руб я не зарабатываю что бы столько платить я получаю от 10 до 15 тыс в месчц

17.11.2015, 20:23

Получите решение суда и обжалуйте его. Иначе придется платить полностью

17.11.2015, 20:25

А если я не живу в том городе как мне его обжаловать,без прописки я не могу не чего зделать

17.11.2015, 20:28

Для того что б обжаловать решение суда не нужна никакая прописка, просто направьте заявление о выдачи копии решения суда после чего отправьте туда жалобу.

17.11.2015, 20:33

Я получаю от 10 до 15 высылаю 4 тыс а присвоили десять как мне быть

17.11.2015, 20:39

Максим, сложные вопросы (в том числе требующие значительного времени ) консультация платная.

17.11.2015, 20:42