Вопрос такой, что лучше, оформить все по закону, или потом после строительства снять самозастрой через суд, если он (самозастрой)
Уважаемый Алексей, смотрите, в чем неоднозначность ситуации:
в каждом городе существует правовой акт, предусматривающия правила землепользования и застройки. В нем по каждой конкретной зоне города устанавливаются стандарты, в том числе этажность определенных строений, выступы, ит.д.. И этим документом архитектурный орган руководствуется как при выдаче разрешений, так и при подготовке заключений о соответствии самоволок (документ, который понадобится Вам для суда).
Поэтому если что-то в проекте не соответствует на стадии получения разрешения, это можно скорректировать (и незначительно), получить разрешение, зато потом спокойно строить.
Если же несоответствие всплывет после постройки, заключение о соответствии, сами понимаете, выдано не будет.
Поэтому советую предварительно проконсультироваться по поводу конкретного варианта надстройки, напр, с архитектором района, а потом выбирать направления для деятельности.
Удачи Вам.