Пользователь 9111.ru
Радужный, 23.10.2009, 19:27

Как приватизировать квартиру, если один из сыновей не дает на это согласия?

Вопрос №874855 из г. Радужный
опубликован 23.10.2009, 19:27
Посоветуйте, что мне нужно сделать в данной ситуации... Дом в котором я проживала с моим бывшим мужем и двоими совершеннолетними сыновьями пошел под снос и мы получили квартиру по дог. соцнайма куда и были все включены. В квартире прописсана только одна я и старший сын. Я хочу ее приватизировать, но тут возникли трудности. Старший сын дает мне разрешение на приватизацию. Младший уже три года живет далеко в другом городе и на мою просьбу дать согласие на приватизацию, а также приватизировать и свою долю согласие не дает (невестка сказала, зачем тебе давать ей согласие - здохнет, тебе достанеться вся квартира) и еще ссылаясь на то, что он тоже хочет использовать свое право на приватизацию, надеясь, что мы сним стоим еще на очереди в получении жилья. Бывший муж с 2006 года находиться в федеральном розыске за экономические преступления и тоже не прописан. Выходит такая картина - бывший в розыске, младший и не прописываеться, но так как он в договоре соцнайма и согласия не дает. С мужем ясно. Я могу разрешить вопрос через суд. Но что мне делать с младшим. Уже полгода как нам выделили жилье и я плачу сама кварплату. Я пенсионерка. Мне 63 года. Всю жинь прожила на Севере. По состоянию здоровья врачи мне рекомендуют срочно выехать в среднюю полосу России или на юг (у меня постоянные гипертонические кризы на перепады давления). 17 лет я ждала эту квартиру, чтобы потом поменять ее на другое местожительство, по состоянию здоровья. Очень прошу Вас дать мне совет, что мне делать? Как поступить? Неужели я без согласия сына не могу решить вопрос о приватизации и обмене площади на другой город? Заранее Вам благодарна и надеюсь получить от Вас квалифицированный совет. Раиса Арсентьевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все совсем наоборот.

В отношения связанных с приватизацией на сегодняшний день факт регистрации не имеет никакого значения и роли.

А то что он значится в договоре соцнайма в качестве члена семи в данном случае имеет определяющее значение в вопросе его права на участие в приватизации.

Если вы хотите чтобы он не участвовал в приватизации и не мешал вам ее осуществить. Вам можно, сначала обратится в суд с требование о признании утратившим право пользования указанной квартирой и исключении его из договора соцнайма. Самое главное найти для этого соответствующие основания.

23.10.2009, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Раиса! К сожалению, в соответствии со ст. 2 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация возможно только с согласия всех совершеннолетних. Несогласие через суд не преодолевается!!! ...Согласия Вашей семье!

...А платить за всех не нужно! Обратитесь с заявлением о жилищный орган, попросив сделать перерасчет в связи с тем, что двое не проживают. Подтверждение соседей и рапорт участкового будут достаточны для перерасчета.

23.10.2009, 19:56

Здравствуйте! Подавайте иск о признании младшего сына не вселившимся и не приобретшим право пользования квартирой, соответственно - об исключении его из договора социального найма. Если, конечно, он действительно не вселялся (как я думаю, раз он три года живет в другом месте). Участвовать в коммунальных платежах обязаны все совершеннолетние члены семьи. В том числе и временно отсутствующие. Даже если Ваш сын и вселялся и его суд воспримет как врменно отсутствующего - пусть признают утратившим право пользования и исключают из договора найма по причине систематического неисполнения своих обязанностей члена семьи нанимателя в части несения расходов по содержанию жилья. То же самое и с мужем. Удачи!

23.10.2009, 20:51

Квартира предоставлена в том числе и на сына, и на мужа. В соответствии с договором у них есть право пользования. Регистрация или отсутствие таковой не является основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод (ст. 3 закона 5242-1 от 25.06.1995). Неприобретшими или утратившими право пользования их не признают. Требовать прекращения права пользования в связи с неуплатой платежей может лишь наймодатель, поставив при этом вопрос о расторжении договора найма в той части, в которой в нем указаны неплательщики.

Для того, чтобы инициировать такой иск обратитесь на основании ч. 4. ст. 69 ЖК в жилищную организацию с заявлением о раздельном учете Ваших обязательств по платежам на том основании, что муж и сын перестали быть членами Вашей семьи.

Успехов Вам!

23.10.2009, 22:23

Огромное Вам спасибо! Хочу уточнить: мне ранее говорили, что в приватизации участвуют только те члены семьи, кто зарегистрирован. Сын который не вселялся, но не дает мне отказ от приватизации и сам на нее не претендует, только значиться в договоре соц.найма. Может это изменить ситуацию?

23.10.2009, 21:25