Находка или кража? Как квалифицировать действия женщины, нашедшей чужой телефон в развлекательном центре

Вопрос №8749043 из г. Чита
опубликован 17.11.2015, 21:24

Были с маленькими Надетьми в развлекательном центре. Муж ходил с одним ребенком, я с другим. Муж увидел мой телефон, лежащий на автомате, и отдал мне, я машинально закинула в сумку, так как за детьми глаз да глаз. После прогулок возращаемся домой и обнаруживаю, что пролита бутылочка с водой в сумке. Все вытаскиваю, чтобы просушить и нахожу чужой телефон, тот самый видно, что муж мне дал, думая, что я играла с детьми и оставила его на автомате, сидя в декрете дома с двумя маленькими детьми и став рассеянной. Мой потом нашелся в куртке. Телефоны реально похожи, фирма, цвет, форма, кнопки, разница, на чужом есть фотовспышка. Даже цена практически одинаклвая. Обнаружив подмоченый телефон, я пыталась его включить, вставляла в зарядку. Бесполезно. Достала симку, вставила в свой, писал нет сим карты. Подумав, что телефон сдох, отдала детям играть. Это было в отпуске в соседнем городе. Вернувшись дне через 10 дети тыкая телефон включили его (показалась иконка с пустой зарядкой). Я зарядив его, и не найдя никаких телефонных контактов прежего владельца, оставила у себя, вставив свою симку. Через месяц звонят с полиции того соседнего города, уточняют нашла ли я телефон, сказали, что придет следователь. Я говорю что нашла и даю фактический адрес проживания.

Вопрос: Как квалифицируют мои действия-находка, хищение или кража после объяснительной (протокола). Есть ли состав преступления? Последствия. Возбудят ли уголовное дело? И как объяснить, что реального умысла владения чужой вещью не было, так как я не смогла определить прежнего хозяина телефона.

Лучший ответ
Рекомендуется

Состава преступления кражи (ст 158 УК РФ) здесь нет, так как у вас отсутствовал умысел на хищение чужого имущества. Так и объясните следователю. Уголовное дело не будет возбуждено.

17.11.2015, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Признаков преступления в данном случае нет (ст. 14, 158 УК РФ) Дело не возбудят.

17.11.2015, 21:25

Нет состава преступления (ст. 14 УК РФ). Вы просто нашли телефон судя по описанию и никакого иного трактования Ваших действий быть не может

17.11.2015, 21:26
Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия !

Давайте разберемся что такое кража - это Кра?жа — тайное хищение чужого имущества — признается преступлением практически. Данное преступление квалифицируеться ст 158 УК. РФ. Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

В гражданских правоотношениях есть такое понятие как находка- это

татья 227. Находка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 227]

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

НЕ чего не бойтесь дела не заведут в виду отсутствия состава преступления. Сдайте телефон в полицию Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

17.11.2015, 21:29

Анастасия здравствуйте. Будет отказано в возбуждении уголовного дела или прекращено уголовное дело по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.(отсутствие состава преступления). Не было прямого умысла на хищение.

17.11.2015, 21:59

В УК РФ отсутствует уголовно-правовая норма о присвоении найденного чужого имущества.

Согласно ст. 227 ГК РФ находка представляет собой обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Эта норма применима как в случаях, когда нашедший вещь знает, кому эта вещь принадлежит, так и в случаях, когда собственник вещи ему неизвестен. По российскому законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности, поэтому в действиях таких лиц отсутствует состав преступления.

Вместе с тем проблема заключается в том, что суды порой неправильно оценивают предмет посягательства как находку, тогда как такое имущество находкой не является. Нельзя признать весомым и довод об отсутствии активных действий со стороны лица, "подбирающего" такое имущество. Как раз в данной ситуации лицо выполняет активные действия, направленные на приобщение в свой имущественный фонд чужого имущества. Объективная сторона хищения здесь содержит и исключение имущества из числа вещей, принадлежащих собственнику или владельцу.

Также полагаем, что если происходит присвоение имущества в административных зданиях, пунктах осуществления расчетно-кассовых мероприятий и других публичных местах с ограниченным пространством, то в этих случаях следует констатировать презумпцию "забытости" вещи ее собственником (хотя, конечно, презумпция является опровержимой): в подобных случаях лицо, присваивающее вещь, имеет разумное основание полагать, что внешние условия, обстановка, положение вещи свидетельствуют о том, что она не потеряна ее владельцем, а оставлена или забыта им.

Весьма актуальна в последнее время проблема оценки действий лиц, присваивающих чужой мобильный телефон, который был утрачен его владельцем. В правовой литературе высказано предложение рассматривать такие ситуации во всех случаях как хищение. Например, Ю.Ю. Уланова пишет: "Исходя из особенностей такого предмета, как мобильный телефон, имеющего идентификационный номер и находящегося в рабочем состоянии, следует, что независимо от обстоятельств его утраты он может быть всегда обнаружен потерпевшим путем вызова на него. Поэтому присвоение такого имущества независимо от обстоятельств его обнаружения должно признаваться хищением". Учитывая вышеизложенное, можно было бы прийти к выводу, что основным аргументом в пользу признания правомерности присвоения найденного чужого имущества может служить лишь факт невозможности идентификации законного владельца имущества. Если же на найденном предмете есть признаки и контакты для возврата, присвоение можно расценивать как противоправное действие, т.е. хищение. Нам же подобный подход представляется спорным, и вот почему.

Присвоение мобильного телефона, оставленного, забытого или потерянного в любом месте, нельзя автоматически признавать хищением (кражей), несмотря на то что его всегда можно обнаружить "путем вызова на него". Следует обратить внимание на то обстоятельство, что такой мобильный телефон, находясь в любом месте, не известном собственнику, вышел из его обладания. Определяющим критерием должен являться фактор неизвестности местонахождения имущества для самого собственника. А то обстоятельство, что он впоследствии может прибегнуть к некой помощи и с помощью технических средств либо иных операций отыскать свой мобильный телефон, имеет второстепенное значение, так как таким же образом можно попытаться - и вполне успешно! - отыскать любое другое имущество.

Обращение в свою собственность (пользу) мобильного телефона не во всех случаях является хищением, так как мобильный телефон может быть утрачен самим собственником или его владельцем в неизвестном ему месте. Под утратой же вещи понимается тот случай, когда вещь случайно и незаметно для ее владельца вышла из его обладания, притом вне той сферы, на которую распространяется это владение, и владельцу имущества неизвестно, где оно находится. Соответственно, если вещь оставлена ее владельцем по невнимательности или рассеянности в каком-нибудь месте, которое ему неизвестно, то такая вещь является утерянной и подобные случаи не могут априори расцениваться как кража.

17.11.2015, 22:38

Полиция не занимается поиском потерянных вещей, но обязана принять заявление от гражданина, который утверждает что данную вещь у него похитили (ст. 141 УПК РФ). Поэтому если полиция искала данный телефон, то скорее всего владелец заявил о его краже, а не о потере. Полагаю, что уже возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ, хотя сразу уточню - правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела при подобных обстоятельствах, так как шанс найти преступника небольшой, а статистику работы себе никто портить не хочет.

.

В принципе я согласен с ответами других юристов о том, что в ваших действия отсутствуют признаки кража. Но особо расслабляться вам все же не следует. Мы не знаем, что сообщил в заявлении потерпевший. Вдруг он упрется, что телефон вытащили у него из кармана?

.

Насчет юридической оценки ваших действий вам уже написали другие юристы, поэтому не обессудьте если повторюсь.

.

Согласно статье 227 Гражданского кодекса находкой считается обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли.

.

Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее ее, если они ему известны, либо сообщить о находке в органы милиции или местного самоуправления.

.

Вместе с тем, по действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности. В таком случае лицо только утрачивает право на вознаграждение в случае, когда владелец вещи обнаружится и потребует ее возвращения.

.

При таких обстоятельствах ваши действия не содержат состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кражи).

.

Но не факт, что сотрудники полиции хорошо знают общую часть уголовного права, возможно они попытаются доказать вашу вину в краже, выказывая неверие тому, что вы рассказали. Будьте к этому готовы.

18.11.2015, 01:25

Спасибо,большое всем за ответы!Один вопрос.Если данный телефон нашли правоохранительные органы,вычислили мою сим карту,то получается они отрабатывали заявление потерпевшего.Имеет ли значение,что он указал в заявлении-утерю или кражу и как это отразится на разбирательстве дела?Нужно ли мне доказывать помимо объяснений еще что-либо доказывать?Например,объясительная от мужа.Ведь я ж не знаю,как потерявший телефон объяснил пропажу-положил на игровой автомат отошел,через 5 минут вспомил,вернулся,а телефона нет.И расценил как кражу.Но звонков не поступало до того как его залило водой,иначе б я услышала, ответила и отдала бы владельцу..

17.11.2015, 23:49

Полиция не занимается поиском потерянных вещей, но обязана принять заявление от гражданина, который утверждает что данную вещь у него похитили (ст. 141 УПК РФ). Поэтому если полиция искала данный телефон, то скорее всего владелец заявил о его краже, а не о потере. Полагаю, что уже возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ, хотя сразу уточню - правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела при подобных обстоятельствах, так как шанс найти преступника небольшой, а статистику работы себе никто портить не хочет.

.

В принципе я согласен с ответами других юристов о том, что в ваших действия отсутствуют признаки кража. Но особо расслабляться вам все же не следует. Мы не знаем, что сообщил в заявлении потерпевший. Вдруг он упрется, что телефон вытащили у него из кармана?

.

Насчет юридической оценки ваших действий вам уже написали другие юристы, поэтому не обессудьте если повторюсь.

.

Согласно статье 227 Гражданского кодекса находкой считается обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли.

.

Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее ее, если они ему известны, либо сообщить о находке в органы милиции или местного самоуправления.

.

Вместе с тем, по действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности. В таком случае лицо только утрачивает право на вознаграждение в случае, когда владелец вещи обнаружится и потребует ее возвращения.

.

При таких обстоятельствах ваши действия не содержат состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кражи).

.

Но не факт, что сотрудники полиции хорошо знают общую часть уголовного права, возможно они попытаются доказать вашу вину в краже, выказывая неверие тому, что вы рассказали. Будьте к этому готовы.

18.11.2015, 01:21