Майкоп, 17.11.2015, 21:43

Вопрос комиссации - сын получил травму правого коленного сустава в армии в Новороссийске, возможно ли получить компенсацию?

Вопрос №8749284 из г. Майкоп
опубликован 17.11.2015, 21:43
Дорог времени суток! Сын проходит службу в армии в г. Новороссийске ВДВ получил травму правого коленного сустава в течении 3.5 месяцев вроде как лечили в итоге сделали лечебно диагностическую артроскопию (леважа) по ней поставили диагноз травмотический липартрит (болезнь гоффа) хондромаляция 1-2 ст деформирующий артроз правого коленного сустава 2 ст артралгия НФСо возможна ли комисссация по данному диагнозу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр !

Процедура увольнения по состоянию здоровья, или, как принято говорить, «комиссация» в соответствии с п. «в» ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе», состоит из следующих стадий: направление на Военно-Врачебную Комиссию (ВВК), вынесение заключения о категории годности, утверждение этого заключения в вышестоящей ВВК и увольнение из армии. Дело это не быстрое, на прохождение всех стадий может уйти до 3 месяцев.

17.11.2015, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

возможна ли комисссация по данному диагнозу.

---на этот вопрос даст ответ ВКК, если врачи его не комиссуют. жалуйтесь в военную прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

17.11.2015, 21:45

Вопрос о годности к службе решается ВВК в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе» утверждённым Постановлением Правительства № 123 от 25 февраля 2003 г. и Порядком проведения военно-врачебной экспертизе и медицинского освидетельствования в Вооружённых силах РФ" утверждённым Приказом Минобороны РФ № 200 от 20 августа 2003 г.

если артроз (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом - то однозначно комиссован будет из ВДВ;

17.11.2015, 21:48

Через полторы недели после Артроскопии отправляют в часть для прохождения службы типо вылечили

17.11.2015, 21:38

Пишите в прокуратуру, так как я считаю что здесь присутствует халатность врачей.

17.11.2015, 22:21