Возможность работы после окончания послеродового больничного и замена родителя в отпуске по уходу за ребенком
У меня 6.02.2016 г. закончиться послеродовой больничный на 140 дней. Могу ли я не брать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу? Моя Мама пенсионерка, но она работает, может ли она взять отпуск по уходу за ребенком вместо меня? И какие документы она должна предоставить-чтобы ей платили декретные? Спасибо.
Да. Можете. Маме нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и предоставить справки с Вашей работы о том, что Вы и отец ребенка не получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и не используете отпуск по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
А если моя Мама уволиться с работы,ей тогда будут платить декретные??Спасибо.