Севастополь, 17.11.2015, 22:12

Риски корректировки отчетности - Организация теряет право на УСНО с 2013 года

Вопрос №8749686 из г. Севастополь
опубликован 17.11.2015, 22:12
В 2013 гоу организация ООО ук оплатила третьему лицу по письменной просьбе организации Теплосеть, взаимозачёт провели, подписав акт, и отразили в отчетности тоже в 2015. Налоговая же ссылаясь на то, платежки были в 2013 то и взаимозачёт должен быть отражен в 2013. Считая, что это уклонение от налогов. Если мы от корректируем отчетность за 2013 год то мы теряем право на УСНО с 2013 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороны вправе произвести взаимный зачет лишь обязательств, срок выполнения которых уже наступил. Зачесть можно лишь обязательство, не выполненное в срок и превратившееся в задолженность. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, оно подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах данного периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ). При многостороннем взаимозачете требования, не являются взаимными и, по сути, взаимозачетами не являются.

Т.е.если деньги были оплачены и задолженность погашена,то взаимозачет обязаны были провести в 2013г.

17.11.2015, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговая же ссылаясь на то , платежки были в 2013 то и взаимозачёт должен быть отражен в 2013. Считая , что это уклонение от налогов. Если мы от корректируем отчетность за 2013 год то мы теряем право на УСНО с 2013 года

---вы верно мыслите. основные нормы, регулирующие проведение взаимозачета, находятся в статье 410 «Прекращение обязательства зачетом» и статье 411 «Случаи недопустимости зачета» ГК РФ.В соответствии с законодательством если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в этот день или в любой момент в пределах данного периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ)

17.11.2015, 22:15

Если вы превысили установленный предельный размер дохода или нарушили любое другое условие, влекущее за собой утрату права на применение УСН, вы должны были уведомить об этом налоговые органы. Причем сделать это нужно в течение 15 дней по истечении того квартала, в котором был нарушен один из критериев (п. 5 ст. 346.13 НК). Налогоплательщики могут уведомить инспекторов как в произвольной форме, так и воспользовавшись формой, которая утверждена специально для этих целей приказом МНС от 19 сентября 2002 года № ВГ-3-22/495 в редакции приказа ФНС от 17 августа 2005 года № ММ-3-22/395@.

17.11.2015, 22:17

Я не совсем поняла: мы модем настаивать , что налоговая не права и это наше право когда проводить взаимозачёт в 2013 или 2015 году?

17.11.2015, 22:27

Не можете,если задолженность погашена в 2013г.

17.11.2015, 22:31