Как составить претензию по неустойке в договоре об оплате оборудования без выполнения пуско-наладочных работ

Как составить претензию? В договоре об оплате оборудования: оплата 20% в течение 5 банковских дней с момента окончания пусконаладочных работ (окончательный платеж). Как быть покупатель не вызывает на пуско-наладку, сроки вызова на пуско-наладку в договоре не оговорены. Ведь пусконаладочный вообще может не быть, товар отгружен документы подписаны! Как быть и как получить свои деньги? На какие статьи законы и судебные дела можно сослаться.

Часть тескта договора:

2. ЦЕНЫ, ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ И СРОКИ ПОСТАВКИ.

2.1 Цены на Товар, установленные в валюте Российской Федерации, приведены в Приложении №1 к данному Договору.

2.2 Общая стоимость Товара составляет., в т.ч. НДС 18%

2.3 Стоимость Товара не включает расходы, связанные с его доставкой. Транспортировка Товара оплачивается ПОКУПАТЕЛЕМ.

2.4 Стоимость пуско-наладочных работ Товара по Приложению №1 на производственных площадях ПОКУПАТЕЛЯ входит в стоимость Товара.

2.5. Командировочные расходы ПОСТАВЩИКА, связанные с производством пуско-наладочных работ, подлежат возмещению ПОКУПАТЕЛЕМ по фактически сложившимся затратам на основании акта, счета-фактуры и счета ПОСТАВЩИКА. Командировочные расходы, подлежащие возмещению, увеличиваются на сумму НДС по ставке 18 %.

2.6 Оплата Товара производится ПОКУПАТЕЛЕМ в валюте Российской Федерации, в следующем порядке:

- предоплата в размере 40%, в течение 5 банковских дней с момента подписания договора,

- оплата 40% в течение 5 банковских дней с момента уведомления о готовности к отгрузке,

- оплата 20% в течение 5 банковских дней с момента окончания пуско-наладочных работ.

Фактом оплаты считается поступление денежных средств на расчетный счет ПОСТАВЩИКА.

2.7 Возмещение командировочных расходов ПОСТАВЩИКА по п. 2.5 производится в течение 5 банковских дней, после окончания пуско-наладочных работ. Исполнение данного пункта договора является условием вступления в действие гарантийных обязательств со стороны Поставщика.

2.8. Расчеты по Договору осуществляются на основании выставленного ПОСТАВЩИКОМ счета.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПУСКО-НАЛАДОЧНЫХ РАБОТ

6.1 Целью и результатом пуско-наладочных работ является достижение состояния оборудования, при котором оно стабильно исполняет все функции, указанные в Приложениях к договору, с соблюдением всех характеристик, указанных там же. Проверка стабильности данного состояния осуществляется путем беспрерывной работы в течение 72 часов. Перерывы в работе или сбои, вызванные внешними факторами, такими, как:

- несоответствие ТУ, или брак, входных изделий (пробка, бутылка);

- неритмичность работы линии, вызванная другими её элементами;-несоответствие температуры разливаемого масла техническим характеристикам (Приложение № 1 к Договору).

- несоответствие кондиций электропитания;

- несоответствие ТУ давления или кондиций воздуха (наличие твердых частиц, конденсата, масла):

не являются признаками нарушения стабильности в работе оборудования.

6.2 Пуско-наладочные работы начинаются с шеф-монтажа. Начало шеф – монтажа возможно только по достижении помещением полной строительной готовности, наличия системы воздухоснабжения с фильтрацией и влаго-маслоотделением, а также решения вопросов с организацией проживания представителей ПОСТАВЩИКА. Шеф-монтаж проводится силами и средствами ПОКУПАТЕЛЯ, под инженерным надзором представителя ПОСТАВЩИКА. В состав работ входит:

- расположение оборудования в составе линии;

- монтаж и подключение маслопровода, и пневмопровода;

- монтаж и подключение электропитания и лини заземления.

6.3 ПОСТАВЩИК обязуется приступить к проведению пуско-наладочных работ Товара (по Приложениям №1) в течение 3 рабочих дней после извещения его ПОКУПАТЕЛЕМ о своей готовности в соответствии с п. 6.2 Договора.

Лучший ответ

В претензии ссылайтесь на нормы ГК РФ (раздел договора поставки) и указанные пункты договора. Составление текста претензии, поиск судебной практики - платная услуга.