Штраф за просрочку страховки автомобиля - нарушение прав или законное требование банка?
Здравствуйте Людмила,
конечно необходимо для начала прочитать договор и уж потом только давать какие-то рекомендации. У меня в практике есть не мало судов с банками....
Для начала хочу обратить внимание на момент связаный со страховкой. Нельзя навязывать услуги определенной страховой компании. Если есть такой пункт в договоре, то он противоречит нескольким пунктам ГК РФ, а также закону "О защите прав потребителя". К тому же если у Вас не было просрочек по оплате задолженности, то банку в суде будет крайне сложно доказать правомерность своего поступка в части начисления штрафных санкций. Ньюансов в Вашей проблеме много, мне необходимо изучить договор, чтобы дать квалифицированную консультацию.
С уважением.