Во время буксировки произошло ДТП, виновником которого признали водителя КАМАЗа.
Уважаемый Макс! Согласно ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение имущества работодателя или ухудшение его состояния, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. В соответствии со ст.241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст.242 ТК РФ). На основании п.6 ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом, либо в случае совершения преступления. В Вашей ситуации работником был совершен административный проступок, что установлено государственным органом (ОГИБДД), водитель видимо уплатил штраф, поэтому работодатель может требовать от работника возмещения в полном размере ущерба, причиненного служебной автомашине, хотя с ним не заключалось договора о полной материальной ответственности. Можно в таком случае только пытаться снизить сумму регрессного взыскания с учётом материального положения водителя (низкий доход на человека в семье, наличие иждивенцев и. т. п.).