Налог при обмене двух равноценных однушек с участием собственности менее трех лет
Мать с сыном хотят обменять две равноценные однушки. Проблема в том, что одна из них (матери) находится в собственности менее трех лет. Нужно ли будет платить налог?
Спасибо за ответ.
Ирина.
Лучший ответ
Да, если размер налогового вычета превышен будет, мена считается как купля-продажа взаимная.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если мать с сыном меняются между собой квартирами, то в договоре мены укажите стоимость квартир равную с ценой приобретения. Т.е. если Вы купили два года назад квартиру за 3 млн рублей, то и в договоре мены указывайте стоимость каждой квартиры по 3 млн рублей. Никаких налогов платить не придется, т.к. налог платится с дохода. А дохода у вас не будет.
Ответ неверный.