Как защитить свои права в наследственном споре с сыном мужа от первого брака?
Нужно было завещание оформить. А без него сын - законный наследник, имеющий право на 1/3 доли в наследственном имуществе.
оформляйте сами наследство, не пропустите срок.
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). ВНИМАНИЕ: НЕ ПОСЛЕ 6 МЕСЯЦЕВ - А ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 МЕСЯЦЕВ НУЖНО ПОДАТЬ НОТАРИУСУ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА И ВЗЯТЬ У НЕГО РАСПИСКУ ОБ ЭТОМ.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Его доля небольшая - есть шанс её вам выкупить.
Наследственная доля сына в квартире будет равна: 1/2 мужа делим на 3 наследников итого = 1/6 сына.
Такую долю можно отсудить, выплатив сыну компенсацию, или договориться с ним мирно, без суда.