Переоформление квартиры на ребенка от первого брака - влияет ли на наследование совместно нажитой супружеской квартиры?

Вопрос №965859 из г. Армавир
опубликован 28.02.2010, 15:56

Ситуация следующая.

В 2006 г. муж получил в наследство от матери, квартиру общ. пл.52,6 кв. м. В этом же году, муж переоформил эту квартиру на ребенка (9 лет) от первого брака. Собственником является ребёнок. На тот момент мы состояли в законном браке, у нас уже был общий ребёнок 4 года, моего письменного согласия на переоформление квартиры никто не брал. В 2009 году муж умирает, на него оформлена квартира, которую мы приобрели в совместном браке, в которой, на данный момент, проживаю я с дочкой. В этой квартире никто не прописан. Мать ребёнка от первого брака подала заявление на наследование нашей, совместно нажитой, квартиры. Играет ли какую-то роль, то что отец при жизни обеспечил жильём ребёнка от первого брака? Ведь он её переоформил, когда мы уже были в браке или это не считается?

Лучший ответ
Рекомендуется

та квартира, которая была подарена отцом ребенку отпервого брака роли не играет- это было его право, Вашего согласие на это не нужно было, так как квартира перешла мужу в наследство, то есть по безвозмездной сделке в связи с чем не являлась Вашим с ним совместно нажитым имуществом. Другая квартира, которая Ваша совместная собственность, вернее ее 1/2 доля (принадлежащая супругу), та как 1/2 Ваша, будет делится на 3 человек- Вас и двоих детей- все вы наследники первой очереди, таким образом каждый получит по 6 доли каждому, у вас в итоге будет 1/2 +1/6 доли квартииры и вашего ребенка 1/6 доли

28.02.2010, 16:04

Наталия, отец распорядился своей собственностью (наследственная квартира, она только его), по своему усмотрению. на данный момент после его смерти, дочь от первого брака имеет право на его наследство наравне с другими наследниками.

28.02.2010, 16:04

Уважаемая Наталия, г.Армавир!

Квартира, которую ваш муж получил по наследству не является совместно нажитым имуществом, поэтому он был вправе распорядиться ею(продать, подарить, завещать и т.д.) не спрашивая вас.

Квартира, которую вы приобрели с вашим мужем, находясь в зарегистрированном браке, является совместно нажитым имуществом, поэтому половина данной квартиры подлежит наследованию после смерти вашего мужа.

Наследниками первой очереди по закону после смерти вашего мужа являются:

-вы как супруга наследодателя;

-ваша общая дочка;

-и ребёнок от первого брака мужа.

Поэтому правопритязания матери ребёнка от первого брака на наследство являются правомерными.

Подаренная ранее мужем квартира ребёнку от первого брака, ни какого отношения к наследованию после смерти вашего мужа не имеет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28 февраля 2010г

18:13 уф.вр.

28.02.2010, 16:14
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо Вам за ответ. Желаю успехов в работе!

Наталия, Вы можете предложить наследнице выкупить её часть квартиры, в счёт отказа от наследства в Вашу пользу.

28.02.2010, 16:31

Уважаемая Наталия, г.Армавир!

Распорядиться наследственным имуществеством наследники смогут только когда вступят в право наследование, т.е. когда данное право будет зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта.

Это же и относится к наследнику-ребёнку от первого брака мужа.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28 февраля 2010г

18:34 уф.вр.

28.02.2010, 16:36

Наталия, здравствуйте!

Распорядиться наследственным имуществом наследник может уже с момента открытия наследства. Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, а не с момента гос. регистрации (когда переход права подлежит такой регистрации).

НО заниматься оформлением заключенной сделки наследник может только тогда, когда у него на руках есть свидетельство о праве на наследство.

И опять НО: третий наследник у Вас - несовершеннолетний ребенок от первого брака. Он унаследовал долю в праве собственности на квартиру. И отчуждение данной доли возможно только по заявлению законного представителя данного ребенка и с разрешения органов опеки и попечительства. Разрешат они это - нет вопросов.. На практике, органы опеки и попечительства разрешают отчуждение доли в праве собственности на жилое помещение, принадлежащей ребенку, только тогда, когда одновременно или ДО отчуждения на имя ребенка приобретается другое жилье (доля), не меньше и не хуже, чем отчуждаемое.

И последнее - о разделе наследственного имущества. Как я уже говорила, распоряжаться имуществом несовершеннолетнего законный представитель может только с разрешения органво опеки и попечительства. То есть, раздел наследства также возможен , в Вашем случае, только с разрешения органов опеки. Если они разрешат матери ребенка заключить Соглашение о разделе наследственного имущества таким образом, что Вам - доля в праве на квартиру, а ребенку - две машины - так тому и быть. Заключение Соглашения о разделе наследственного имущества, в состав которого входит недвижимость, возможен только после получения свдительства о праве на наследство на данное имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

28.02.2010, 16:49

А вы попробуйте предложить на стадии вступления в наследство матери ребёнка от первого брака денег. За сколько? Это уж как договоритесь.

28.02.2010, 18:27

Следовательно, в моей квартире будет совладелец - ребёнок от первого брака? Можно ли разрешить эту ситуацию в нотариальном порядке на стадии вступления в наследство? Т.е. выкуп или обмен на другое имущество, входящее в наследственную массу (2 машины). Если выкуп, то по рыночной цене или нормативной?

28.02.2010, 16:27