Основания для отказа в выдаче следующего аванса работнику, не отчетавшемуся за предыдущие деньги - документация и процедуры
Работник не отчитался за выданные ему в подотчет деньги. На каком основании ему можно отказать при выдаче следующего аванса? Знаю что выдавать деньги нельзя, пока он не отчетался за предыдущие. Каким документом можно обосновать?
Отчитаться по суммам, полученным под отчет, сотрудники должны не позднее трех рабочих дней после истечения срока, на который они выданы. Или в течение трех рабочих дней после возвращения из командировки, если деньги были выданы на нее (п. 26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.05.2013 N 411, от 29.12.2014 N 1595)).
надо следить за тем, чтобы сотрудники отчитывались о полученных и истраченных средствах вовремя. Поскольку если это не будет сделано, то выданные под отчет средства вам придется посчитать задолженностью работника и удержать их из его зарплаты. Если же вы решите не взыскивать долг, то на подотчетные суммы надо будет начислить страховые взносы. Такой вывод содержится в Приложении к новому Письму ФСС РФ от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250. Правда, если работник представит авансовый отчет с подтверждающими документами, то взносы придется пересчитать в сторону уменьшения.
Если в установленный срок сотрудник не вернул неизрасходованную подотчетную сумму, то работодателю нужно принять меры по ее взысканию. В этих целях в соответствии со ст. 137 Трудового кодекса он вправе удержать не возвращенный аванс из зарплаты, но с учетом 20-ти процентного ограничения, предусмотренного ст. 138 Трудового кодекса, и так при каждой выплате заработка. Такое решение принимается не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, что сотрудник не оспаривает основания и размеры удержания (Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0).