Подскажите пожалуйста, на сколько % это может повлиять положительно на решение судьи?
Добрый день, Оксана.
Преступление, предусмотренное частью 1, статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) отнесено к категории преступлений средней тяжести. Поэтому, в соответствии с пунктом "А", части 3, статьи 79, и частью 2, статьи 80 УК РФ, условно-досрочное освобождение, равно как и замена неотбытой части более мягким видом наказания, может быть применено после отбытия осужденным не менее одной трети наказания, назначенного по приговору суда (в Вашем примере это 4 месяца).
Таким образом, к настоящему времени в Вашем примере возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом, в том числе исправительными работами.
Что касается условно-досрочного освобождения (УДО), то в соответствии с частью 4, статьи 79 УК РФ, фактический срок отбытия наказания, после которого возможно применение УДО, должен быть не менее 6 месяцев. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.04.2009, в этот срок засчитывается и время содержания в следственном изоляторе (СИЗО).
Таким образом. в Вашем примере возможность применения УДО наступит еще через 2 месяца.
Закон не предусматривает при решении этих вопросов семейное положение, состояние здоровья родственников и т.д. в качестве оснований для удовлетворения ходатайства или представления. Однако, на практике суды не исключают из представленных с ходатайствами и представлениями материалов и материалы такого рода. Это могут быть любые подтверждающие документы. Их перечень и содержание Законом не предусмотрен и не ограничен.