Сложный вопрос признания квартиры общей долевой собственностью - необходима помощь в разбирательстве

Вопрос №875205 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2009, 14:51

Необходима Ваша помощь! Весьма сложный вопрос о признании квартиры общей долевой собственностью. По существу:

В 2004 году ответчиком в браке заключен "Предварительный договор о привлечении целевых финансовых средств" в качестве первоначального взноса с последующим заключением договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Внесено согласно договора 150 тыс. рублей. Дом в момент заключения договора только планировался к строительству.

В 2006 году брак расторгнут. В момент развода имущественных претензий у сторон не было (все было оставлено БЖ, на раздел первоначального взноса не претендовала).

По своей инициативе (договор обязывал в момент заключения внести необходимую сумму-150 тыс. руб.) ответчик вносил дополнительные суммы.

В 2008 году дом был сдан и ответчиком заключен договор купли-продажи квартиры в кредит с рассрочкой платежа и другие документы по ипотеке и оформлено свидетельство о государственной регистрации права. Ответчиком произведен ремонт квартиры.

Согласно графика платежей ответчик производил (-ит) погашение долга.

Все договоры, платежные документы оформлены на ответчика.

В 2009 году (до истечения срока исковой давности) бывшая супруга подала иск о признании квартиры общей долевой собственностью. Причем в последние дни, чтобы ответчик не успел предьявить иск на раздел другого имущества, которое фактически все осталось за женой.

Ответчик признает раздел первоначального взноса. Залогодержатель возражает в удовлетворении исковых требований истицы. Может ли суд признать за бывшими супругами квартиру в долевой собственности?! Чем руководствоваться ответчику, отстаивая свое право на квартиру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Вы сами пишите, что вопрос сложный. Решение может быть вынесено как впользу одной, так и в пользу другой стороны. Необходимо подробно изучать все доказательства. суд может признать право собственности за супругой на долю, пропорциональной платежам, произведенным в период брака. А может и в полном объеме отказать ей в удовлетворении исковых требований. Вариантов много. Советую вам все же обратится за помощью адвоката очно, в вашем городе не трудно найти компетентного специалиста. С уважением, адвокат Калинина А.А.

24.10.2009, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Андрей.

Данный иск, не подлежит удовлетворению, т к, право собственности на спорное имущество, возникло уже после расторжения брака.

Основание: СК. РФ.

24.10.2009, 15:17

Доказывайте, что права на долю нет, есть только право на раздел взноса.

24.10.2009, 15:31

Действительно вопрос сложный.

Если по деталям...

1. "предварительный договор о привлечении финансовых средств" - красивое название, за которым прячется, по сути, договор оказания услуги или договор подряда (в зависимости от положения тех, кто заключал договор с Вами).

2. по сути договор имущественный. По выполнению его условий у Вас возникло право требовать квартиру...

3. Все имущественные права, приобретенные в период брака, принадлежат обоим супругам.

4. Вашей супруге принадлежит доля, пропорциональная 1/2 того, что уплачено в браке.

5. исходя из изложенного шанс на удовлетворения иска есть.

Что же касается срока давности... Всеобщее заблуждение, что этот срок истекает спустя 3 года после расторжения брака. Это не так! Верховный суд это дважды разъяснял в постановлениях своих пленумов. Существует ст. 200 ГК. Ее необходимо применять. Срок давности в отношении общего имущества супругов начнет течь только тогда, когда права одного из супругов будут НАРУШЕНЫ, и он УЗНАЕТ об этом, или ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ узнать (например, моя бывшая жена, будучи титульным собственником нашего общего дома, спустя... 15 лет после расторжения брака начала его продавать без моего согласия... Это азбука права).

Вам, конечно. остается переводить всё на долю во взносе, но...

24.10.2009, 15:36

Для ориентации в ситуации проверочный вопрос: были бы внесены все взносы в полном объеме, а договор купли-продажи не заключен, возникло бы право требовать квартиру? Или только возврат денег? Ответ очевиден - возникло бы право требовать квартиру.

Другой вопрос о том, что будет делать Ваша бывшая со своей долей, сколько комнат в Вашей квартире, будет ли она иметь право вселиться в квартиру (обстоятельств, которые на это влияют, ой как немало...). Может все и придет к тому, что Вы уплатите ей компенсацию за ее долю в праве собственности на квартиру.

24.10.2009, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В деле так много ньюансов, сложно все уловить и грамотно доказывать, еще и эмоции захлестывают. Вы убедили в правильности видения проблемы, указали на возможные исходы, систематизировав отдельные аспекты дела. Будем держаться!

Самое неприятное то, что адвокат истицы доказывает, что право собственности без вот этого договора первоначального взноса (заключенного в период брака) не возникло бы??!! Как быть??

24.10.2009, 15:26