Разряд и категория юрисконсульта муниципального предприятия при выполнении различных функций

Вопрос №8752051 из г. Архангельск
опубликован 18.11.2015, 06:35

Прошу пояснить, какому разряду и какой категории соответствует юрисконсульт муниципального предприятия при выполнении следующего функционала: разработка учредительных документов, регистрация, внесение изменений в учредительные документы; регистрация недвижимого имущества в ОГРП; правовая работа; договорная работа; претензионная работа; ведение исковой работы - взыскание задолженности юридических и физических лиц (в основном, за ЖКУ) в арбитражных судах и судах общей юрисдикции; ведение административных дел. Образование - высшее профессиональное, квалификация - юрист. В настоящее время у юрисконсульта 9 разряд, что на предприятии соответствует самому низкому разряду специалиста (для сведения - у водителей 8 разряд). Также 9 разряд установлен специалисту по кадрам и инженеру по охране труда и экологии (образование этих специалистов среднее профессиональное). Не является ли подобное уравнение разрядов дискриминацией, поскольку у юрисконсульта несколько направлений деятельности, в отличие от остальных специалистов. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Предприятие само может установить разряд. Приняв соответствующее положение и отразить его в трудовом договоре (Ст. 8, 57 ТК РФ). Дискриминацией это не является.

Постановление Минтруда РФ от 06.06.1996 N 32 (ред. от 20.02.2002) "Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих" носит рекомендательный характер.

18.11.2015, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 06.06.1996 N 32 (ред. от 20.02.2002) "Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих" существуют такие квалификационные, профессиональные требования, предъявляемых к гражданам для занятия должностей юрисконсульта

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

6-й разряд (юрисконсульт) - высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

7 - 8-й разряды (юрисконсульт II категории) - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта не менее 3 лет;

8 - 9-й разряды (юрисконсульт I категории) - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет;

10 - 11-й разряды (ведущий юрисконсульт) - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта I категории не менее 3 лет.

18.11.2015, 06:41

какому разряду и какой категории соответствует юрисконсульт муниципального предприятия

---ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ от 06.06.1996 n 32 (ред. от 20.02.2002) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА И ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК (ТРЕБОВАНИЙ) ПО ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 1996 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗРЯДОВ

ОПЛАТЫ ТРУДА И ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК (ТРЕБОВАНИЙ) ПО ОБЩЕОТРАСЛЕВЫМ

ДОЛЖНОСТЯМ СЛУЖАЩИХ

(в ред. Постановления Минтруда РФ от 20.02.2002 N 14)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" Министерство труда Российской Федерации постановляет:

2. Специалисты

Юрисконсульт 6 - 11

определяются на основе тарифно - квалификационных характеристик по должности руководителя.

6. Должностное наименование "старший" устанавливается возможно при условии, если служащий наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему работниками. Должностное наименование "старший" может устанавливаться служащему также в виде исключения и при отсутствии непосредственно в его подчинении работников, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения).

Для должностей служащих, по которым устанавливаются квалификационные категории, должностное наименование "старший" не применяется.

В этих случаях функции руководства подчиненными исполнителями возлагаются на специалиста более высокой квалификационной категории.

Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации служащих требованиям тарифно - квалификационных характеристик определяется аттестационной комиссией согласно действующим положениям о порядке проведения аттестации руководителей, специалистов и других служащих организаций.[i][/i][/u]По должностям, тарифно - квалификационными характеристиками которых предусмотрено наличие высшего образования, необходимо руководствоваться Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в соответствии с которым высшее профессиональное образование имеет три ступени: бакалавр, дипломированный специалист, магистр.

(абзац введен Постановлением Минтруда РФ от 20.02.2002 N 14)

[u]При приеме на работу и проведении аттестации следует исходить из того, что квалификация (степень) "бакалавр" присваивается выпускнику высшего учебного заведения после 4-летнего освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования; квалификация "дипломированный специалист" - после 5-летнего освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования; квалификация (степень) "магистр" присваивается после 6-летнего освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования.

(абзац введен Постановлением Минтруда РФ от 20.02.2002 N 14)

18.11.2015, 07:02

Смотрите свой трудовой договор.

Согласно ст. 57 ТК РФ в нём указан разряд юрисконсульта.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Если указан 9 разряд, то его не изменить без решения собственника (учредителя) предприятия, который утверждает положение об оплате и штатное расписание должностей.

18.11.2015, 08:06

Спасибо, но это не полный ответ. Все эти требования являются рекомендуемыми. Разряд устанавливается исходя из функционала.должности. Я перечислила должностные обязанности и хотела бы знать, какому разряду соответствует выполнение этих функций.

18.11.2015, 06:42

Такую работу может делать любой юрист с опытом от 3 лет. Насчет дискриминации по сравнению с другими работниками - неюристами - возможно.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным "законом", либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим "Кодексом" или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 06.06.1996 N 32 (ред. от 20.02.2002) "Об утверждении разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих"

Требования к должности устанавливаются в штатном расписании.

Должностные обязанности. Разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера. Осуществляет методическое руководство правовой работой в организации и оказывает правовую помощь ее структурным подразделениям. Участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий. Подготавливает с участием подразделений организации материалы о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и некомплектной продукции и иных правонарушениях для передачи их в арбитраж, следственные и судебные органы, осуществляет учет и хранение находящихся в производстве и законченных исполнением судебных и арбитражных дел. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению хозяйственного расчета, договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности собственности организации, по борьбе с растратами и хищениями. Анализирует и обобщает результаты рассмотрения претензий судебных и арбитражных дел, а также изучает практику заключения и исполнения договоров с целью разработки соответствующих предложений об устранении выявленных недостатков и улучшении хозяйственно-финансовой деятельности организации. В соответствии с установленным порядком оформляет документы о привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности. Принимает участие в работе по заключению договоров, подготовке заключений об их юридической обоснованности, рассмотрении вопросов о дебиторской и кредиторской задолженности. Контролирует своевременность представления справок, расчетов, объяснений и других материалов для подготовки ответов на претензии. Подготавливает совместно с другими подразделениями предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов и других нормативных актов, изданных в организации. Ведет справочно-информационную работу по законодательству и нормативным актам с применением технических средств, а также учет действующего законодательства и других нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях. Принимает участие в подготовке заключений по правовым вопросам, возникающим в деятельности организации, проектам нормативных актов, поступающих на отзыв, а также в разработке предложений по совершенствованию деятельности организации. Проводит работу по правовой пропаганде, ознакомлению должностных лиц организации с нормативными актами, относящимися к их деятельности, и об изменениях в действующем законодательстве. Дает справки и консультации работникам организации о текущем законодательстве, а также делает заключения по организационно-правовым и другим юридическим вопросам, оказывает содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся правовой деятельности организации; действующее законодательство; гражданское, трудовое, финансовое, административное право; технические средства механизации и автоматизации справочно-информационной работы по законодательству и нормативным актам; порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно-финансовой деятельности организации; порядок заключения и оформления хозяйственных договоров; основы экономики, организации труда и управления; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

18.11.2015, 06:50

К сожалению, все о чем написано, мне известно.

18.11.2015, 06:58