как составить исковое заявление на лишение родительских прав отца ребенка. И каким судом рассматривается это дело?

• г. Саратов

Как составить исковое заявление на лишение родительских прав отца ребенка. И каким судом рассматривается это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц.

К исковому заявлению прилагаются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о браке;

- документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;

- копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

- квитанция на оплату гос.пошлины (100 руб.)

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ - Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вот примерный образец. Переделайте под свои обстоятельства...

В такой-то суд___________________

ИСТЕЦ:__________________________

________________________________

ОТВЕТЧИК:______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

_____________ является(ются) родителем(ями) ребенка (детей) ___________

____________________________________. Он(и) не выполняет(ют) своих родительских обязанностей, длительное время пьянствует(бт) (употребляет(ют) наркотики), по заключению врачей является(ются) хроническим(и) алкоголиком(ами), наркомано(ами) (указать другие причины).

Ответчик(и) не осуществляет(ют) заботы о нравственном и физическом развитии ребенка (детей), обучении (их) и подготовке к общественно полезному труду _____

_______________________________________________________________________________.

Неоднократно органы опеки и попечительства проводили с ним(и) беседы о необходимости изменения поведения и отношения к воспитанию ребенка (детей). Однако результатов это не дало.

Действия причиняют ребенку вред.

В соответствии со ст.69-71 СК РФ

ПРОШУ

1) лишить родительских прав _____________________________________________________;

в отношении сына (дочери, детей) _________________________________________________;

2) взыскать с ответчика (ов) алименты на содержание ребенка (детей).

3) _________________ передать на воспитание ______________________________________.

Приложение:

1.Копия (и) свидетельства о рождении ребенка (детей).

2.Имеющиеся доказательства по иску.

3.Копия искового заявления.

Подпись Дата

(ф.и.о.,родителя,адрес)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, которые проводят акт обследования жилищных условий и дают заключение по делу. К заявлению прилагаются копии: свидетельства о рождении ребенка, выписка из финансового лицевого счета на квартиру, где проживает ребенок, справка от приставов, подтверждающая размер задолженности по алиментам. Заявление и приложения к нему подаются по числу лиц, участвующих в деле.