Проблемы поручителя с платежами заемщика - как решить ситуацию и зачем обращаться в суд?
Я поручитель а у меня у самой кредитов и ежемесечно я плачу десять тысачь рублей а зарплата шестнадцать тысяч а заемщик отказывается платить хотя работает и получает зарплату больше что делать банк пока в суд не обращался.
Добрый день.
В данном случае, если Вы солидарный поручитель, то Банк вправе, как к должнику предъявить требования так и лично к Вам или одновременно к должнику и к Вам .
Но банк обязан это сделать в судебном порядке.
В случае, если банк подаст в суд на Вас, то заявляйте в суде ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ и доказывайте.
С Уважением,
Адвокат Шемякин И.В.
тел.: 8-915-755-23-15
Здравствуйте! Вы вправе отказаться от поручительства.Смотрите условия Вашего договора и ст.367 ГК РФ.