Иск в суд от банка на поручителя в связи с неуплатой кредита заемщиком - правомерно ли требование банка?
Ситуация в следующем. Я поручитель. Банк подал на меня иск в суд. Заемщик по кредиту не платит, но он работает и не скрывается. Банк подавал на заемщика в суд о выплате банку 297000 рублей, заемщик договорился с приставами, что будет платить наличными. Оплатил 7000 тысяч рублей и больше не платит. После этого банк подал иск на меня (поручителя) о выплате 290000 рублей. Правомерно ли это? Ведь заемщик работает и не скрывается.
Здравствуйте, Николай! Да, банк может это сделать. Поручитель отвечает перед банком солидарно, то есть банк может даже к вам предъявить, а к должнику не предъявлять. Нужно смотреть кредитный договор, писать возражения. Что за банк и когда был выдан кредит.