Хабаровск, 22.11.2015, 16:01

Как увеличить сумму алиментов на содержание детей и что для этого нужно сделать?

Вопрос №8752202 из г. Хабаровск
опубликован 22.11.2015, 16:01
Я получаю на 2 несовершенолетних детей от бывшего мужа алименты в размере 5000 (сумма насчитанна бухгалтером с места его работы) Его доход как мне известно составляет 40-50 000. На содержание детей в месяц я трачу в среднем по 10 000 на каждого. Могу ли я добиться повышения суммы алиментов на содержание детей? Что мне необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да алименты получаю в доле от дохода . Вопрос О решении взысания а твер.форме,обязательно присутствие обоих родителей?Мне возможно нужно будет брать справку с мес.работы о зар.плате.А есть ли неоходимость предоставить документы на съемное жилье,расходы на детей?

18.02.2016, 08:18

Нужно представить сведения о своих доходах, расходах на детей. каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается (ст. 55 ГПК). Лучше в суде участвовать, либо направить представителя

18.02.2016, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратитесь с иском в суд.

22.11.2015, 16:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как я слышала..сейчас сумма на одного ребенка должна составлять сумму.прожит.минимума.На сколько это действительно?

18.02.2016, 07:50

Ни на сколько.

Вы в суде можете именно на прожиточном минимуме основывать свои требования.

А уж суд решит в интересах детей и от наличия представленных вами доказательств.

18.02.2016, 07:52

Это не так. Вам нужно указать, как взысканы алименты - в долях к доходу или в твердой денежной сумме. Если в долях к доходу, то, видимо, отец детей не весь заработок получает официально.

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и взыскании в твердой денежной сумме. Но требования должны быть обоснованы.

18.02.2016, 07:53

А не решит ли суд,что я не могу содержать своих детей и всё обернеться в пользу мужа? Т.к его доход позволяет обеспечить детей.

18.02.2016, 08:07

Мировой судья не рассматривает споры о месте жительства детей. оба родителя должны участвовать в обеспечении детей всем необходимым для их развития. 5 тыс. руб. на двоих детей - это мало.

18.02.2016, 08:09

Да алименты получаю в доле от дохода . Вопрос О решении взысания а твер.форме,обязательно присутствие обоих родителей?Мне возможно нужно будет брать справку с мес.работы о зар.плате.А есть ли неоходимость предоставить документы на съемное жилье,расходы на детей?

18.02.2016, 08:18

Нужно представить сведения о своих доходах, расходах на детей. каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается (ст. 55 ГПК). Лучше в суде участвовать, либо направить представителя

18.02.2016, 08:22