Доказуемо ли мое право наследования или следует предпринять какие-то шаги заранее?
Для того, чтобы обезопасить себя от всяких неприятностей (мало ли, "подсуетится" там какое-то третье лицо), я бы рекомендовал заключить с ней договор дарения или ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.
Доказывать родство нужно будет всеми свидетельствами о рождении : обеих бабушек, вашей мамы (или папы) и ваше. Если их нет, можете начинать получать их дубликаты в ЗАГСах по месту рождения каждого.