Самара, 18.11.2015, 08:10

Обвинение друга по статье 132 часть 1, несмотря на отказ потерпевшей от показаний - есть ли связь с статьей 161 и что делать в такой ситуации?

Вопрос №8752801 из г. Самара
опубликован 18.11.2015, 08:10
Друга обвиняют по статья 132 часть 1. Есть судмед, но потерпевшая отказалась от показаний, сказала что изнасилования не было, следователь продвигает дело все равно в суд, приляпал ещё ст.161 (типа он взял у неё телефон чтобы прочитать переписку) а это грабеж? Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия следователя в прокуратуру и в суд. По идее, этими вопросами должен заниматься адвокат друга (при условии, что это адвокат по соглашению, а не назначенный следствием).

18.11.2015, 08:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш друг может просить защитника - адвоката по соглашению активизировать защиту, направить новые ходатайства и жалобы, пригласить адвоката для свидания в следственный изолятор.

Ваш друг может расторгнуть соглашение со своим адвокатом и заключить соглашение со вторым адвокатом по соглашению.

Ваш друг или его родственники или друзья и знакомые могут сами найти любого адвоката в Самаре и заключить с ним, с согласия вашего друга, второе соглашение о защите друга на следствии и в суде.

Без ознакомления с протоколом допроса подозреваемого, обвиняемого, потерпевшей, постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, уточнения ряда вопросов у подозреваемого, потерпевшей правильно ответить на ваш вопрос очень сложно.

Если вина обвиняемого в совершении преступлений не будет доказана,

то прокурор может не утвердить обвинительное заключение, а если утвердит, направит дело в суд, то суд в ходе судебного разбирательства вправе вынести оправдательный приговор.

18.11.2015, 08:45

Адвокат есть наемный. Парень сидит уже 3 мес в сизо и это не конец

18.11.2015, 08:21

Ваш друг может просить защитника - адвоката по соглашению активизировать защиту, направить новые ходатайства и жалобы, пригласить адвоката для свидания в следственный изолятор.

Ваш друг может расторгнуть соглашение со своим адвокатом и заключить соглашение со вторым адвокатом по соглашению.

Ваш друг или его родственники или друзья и знакомые могут сами найти любого адвоката в Самаре и заключить с ним, с согласия вашего друга, второе соглашение о защите друга на следствии и в суде.

Без ознакомления с протоколом допроса подозреваемого, обвиняемого, потерпевшей, постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, уточнения ряда вопросов у подозреваемого, потерпевшей правильно ответить на ваш вопрос очень сложно.

Если вина обвиняемого в совершении преступлений не будет доказана,

то прокурор может не утвердить обвинительное заключение, а если утвердит, направит дело в суд, то суд в ходе судебного разбирательства вправе вынести прекратить уголовное преследование, вынести оправдательный приговор.

18.11.2015, 08:47

Следователь направляет дело в суд . Утверждает что потерпевшая изменила показания под давлением.

18.11.2015, 21:57

судя по вашим вопросам - вам может помочь только адвокат , познакомившись с материалами дела, не тратьте время в данном случае на сайте, а займитесь поиском адвоката

18.11.2015, 09:14

Следователь по нормам Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) не может направить дело в суд.

Текст УПК РФ и комментарий к нему есть в интернете.

Следователь может предъявить обвинение, объявить об окончании расследования обвиняемому и потерпевшей, ознакомить их и защитника обвиняемого - адвоката со всеми материалами дела.

Потерпевшая, обвиняемый и его защитник могут заявлять ходатайства, обжаловать решения следователя.

Следователь после окончания расследования может, с согласия руководителя следственного органа, направить дело прокурору.

Прокурор при наличии оснований может возвратить дело следователю или направить дело с утвержденным обвинительным заключением в суд.

Если в суде не будет доказательств оказания незаконного

давления конкретного гражданина на потерпевшую, она даст в суде правдивые показания, то суд должен будет исходить из показаний, данных ею в суде.

При отсутствии доказательств вины в совершении преступления прокурор может отказаться от обвинения, а суд может вынести оправдательный приговор.

Ежегодно десятки различных решений следователей признаются незаконными, дела возвращаются на доследование.

Без ознакомления с делом никто на этом сайте не даст Вам подробный правильный ответ на ваши вопросы.

18.11.2015, 21:04