Новосибирск, 18.11.2015, 08:17

Погасив долг перед ФССП, уезжаю за границу - есть ли вероятность ограничения выезда?

Вопрос №8752837 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2015, 08:17
Уведомление от ФССП получила 12 ноября, в тот же день погасила долг. Сегодня, 19 ноября, улетаю за границу. Долг был - 10342 руб. С какой вероятностью я нахожусь в списках на запрет выезда за границу? Дозвониться до пристава не смогла, а доехать уже не успеваю.
Лучший ответ
Рекомендуется

С небольшой. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями), ст. 67, предусматривает что вам должны были направить постановление об ограничении выезда изначально. Если его не было - выезд не закрывали.

Кроме этого, вы исполнили постановление в достаточно короткие сроки. Поэтому переживать Вам не о чем. Езжайте спокойно. Пристав просто даже не успел принять меры по принудительному взысканию долга.

18.11.2015, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Запрет на выезд быстро не снимут.

Ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" требует вынесения постановления об отмене ограничений.

18.11.2015, 08:18

Вряд ли запрет наложили, если вы сразу погасили долг. Если есть запрет на выезд находится в базе пограничников, его так быстро не снимут .

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" сначала еще должно быть вынесение постановления об отмене ограничений.

18.11.2015, 08:20

Здравствуйте. Вы уложились в срок на добровольное исполнение решения суда, поэтому можете спокойно улетать

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

18.11.2015, 08:22

Здравствуйте, Ирина.

Вероятность наложения на Вас запрета на выезд за пределы РФ ничтожна, т.к. по опыту известно, что подобная мера принимается приставами как правило по заявлению взыскателя (очень редко инициативно приставом-исполнителем), сначала, как правило, выносится постановление о возбуждении исполнительного производства которым устанавливается пятидневный срок для добровольного исполнения исполнительного документа, и лишь затем принимаются меры карательно-принудительного взыскания.

Такой порядок предусмотрен и законодательством, регламентирующим осуществление исполнительских действий (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.ст. 30, 67)

18.11.2015, 08:48

Никакого запрета быть не может для исполнения исполнительного производства дается добровольный срок исполнения ,а Вы в этот добровольный срок заплатили долг ,единственное обстоятельство это то что предоставили ли Вы квитанцию об уплате долга приставу,если предоставили ,то пристав должен был окончить исполнительное производство,зайдите на сайт и посмотрите в каком статусе Ваше исполнительное производство.Счастливой поездки.

18.11.2015, 09:12

Уточнение к вопросу. Я получила уведомление (автоматическое, так как у меня установлена мобильная версия ФССП на телефоне) 12 ноября с.г. На сайте ФССП дата возбуждения исполнительного производства - 8 октября 2015 г. От какой даты отсчитывать 5 дней на погашение долга? Я уплатила долг прямо с сайта ФССП через госуслуги в день получения уведомления, т.е 12 ноября. Деньги за 5 дней могли и не дойти. На сайте ФССП постановления об ограничении на выезд нет, должно ли оно там отражаться? Лично в руки (по почте) я его не получала, могло ли оно не дойти? Или они еще не успели наложить такой запрет? Очень надеюсь на это.

18.11.2015, 08:44

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

18.11.2015, 10:28