Омск, 18.11.2015, 08:36

Как защитить имущество в квартире от ареста - права собственника и возможности документального оформления

Вопрос №8753048 из г. Омск
опубликован 18.11.2015, 08:36
Как спасти имущество в квартире от наложения ареста (на момент вынесения решения суда должник в этой квартире не прописан и не проживает) . Собственником жилья является бабушка должника (под 80 лет) , имеет ли она право не пускать в квартиру судебных приставов или может ли она документально оформить имеющееся имущество на себя (новых вещей и техники нет, соответственно чеков и паспортов тоже не имеется) . Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставов не пускать не получится, иначе они войдут сами, а что касается имущества, то нужно просто заявить, что имущества должника в квартире нет и он здесь фактически не проживает.

18.11.2015, 08:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если должник не зарегистрирован и не проживает по данному адресу, то приставы не имеют права наложить арест на данное имущество. Представьте им документы.

18.11.2015, 08:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если должник в квартире не прописан и не проживает, то никакие приставы к бабушке не придут. На имущество в квартире соответственно арест не наложат

18.11.2015, 09:02

Уважаемые юристы , обращаю ваше внимание , что на момент вынесения судом решения о взыскания с должника энной суммы по просроченному кредиту , фактически сам должник не прописан и не проживает , но когда два года назад он брал кредит , то был с бабушкой прописан , соответственно взыскатель ( банк ) в суде указал старый адрес и извещение о возбуждении исполнительного производства в виде наложения ареста пришло по адресу к бабушке , поэтому я более чем уверен , что приставы придут к пожилому человеку и будут описывать ее имущество . Я общался с приставом- исполнителем , им не важно проживает ли там должник - у них есть адрес и они придут по адресу работать .

18.11.2015, 09:36

Статья 4 ФЗ РФ " об исполнительном производстве гласит, что исполнительные действия производятся по принципу законности. Статья 30 того же закона говорит о том, что Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Поэтому даже если придут к бабушке, полагая, что в ее квартире имеется ваше имущество, то бабушке необходимо сказать, что вашего имущества в ее квартире нет. Не пускать их я вам не советую!

18.11.2015, 09:45