А также обучалась на заочном отделении педагогического института (получала высшее образование).

Я работаю учителем начальных классов сельской школы с 15.08.1986 года. Я трижды находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет: с 18 сентября 1988 по 1 сентября 1992 года (рождение двух детей - в 1988 и 1991 годах) и с 11 мая 2000 по 11 мая 2003 года.

Включается ли в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до исполнения им возраста 3 лет?

Кроме того во время работы я неоднократно направлялась руководством на курсы повышения квалификации с отрывом от производства (оформлялись командировки). А также обучалась на заочном отделении педагогического института (получала высшее образование). Включается ли в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебном отпуске?

Лучший ответ

Ekaterina, на вопрос по поводу от пуска по уходу за ребёнком я ответ уже дал

( Вопрос № 875316 )

И курсы повышения квалификации, и заочное обучение в ВУЗЕ (наверно, имеются в виду учебные отпуска) - ВХОДЯТ в педстаж, при условии сохранения места работы и средней заработной платы.

Но, как правило, ПФР не включает это в педстаж, необходимо обращаться в суд, закон на Вашей стороне.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!

Огромная благодарность Вам за ответ на мой вопрос. Жаль конечно, что нашему государству дети не нужны. Думаю, что учителя и медики, прежде чем родить ребенка, подумают, стоит ли терять при этом трудовой стаж. И это не смотря на то, что у меня трое детей.
Еще раз большое Вам спасибо!