Правомерность начисления штрафа за несвоевременную сдачу налоговой декларации физлицом в размере 1000 рублей при минимальной сумме налога к уплате
Правомерно ли начисление штрафа за несвоевременную сдачу налоговой декларации физлицом (3-НДФЛ) в размере 1000 руб. при сумме налога к уплате 65 руб. (налог уплачен в июне 2015 г.)?
Лучший ответ
Здравствуйте. Статьей 119 Налогового кодекса РФ предусмотрен штраф за несвоевременное представление налоговой декларации не менее 1000 руб.
Вы можете написать в налоговую инспекцию ходатайство о снижении штрафа в соответствии со ст. 112 НК РФ до вынесения решения о привлечении Вас к налоговой ответственности. После вынесения решения о привлечении к ответственности штраф можно уменьшить только через суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))