Имеет ли собственник право сдавать нежилое помещение в аренду, лишив арендатора эвакуационного выхода? Распространяется ли сервитут на данную ситуацию?
Арендуем нежилое помещение в жилом многоквартирном доме под ресторанный комплекс у КУМСа. Пожарный (эвакуационный) выход организован через изолированное нежилое помещение площадью около 20 кв.м. и далее на улицу. Хотим отказаться от аренды указанного изолированного помещения (оно никак нами не используется), в связи с чем возник вопрос об обеспечении требовыаний пожарной безопасности в части наличия эвакуационного выхода (он один). Имеет ли право собственник (КУМС) сдать указанное помещение в аренду третьим лицам, лишив нас таким образом эвакуационного выхода? Распостраняется ли на данную ситуацию институт сервитута? Спасибо, Павел.
Лучший ответ
Попробуйте заключить с собственником договор о сервитуте, а если не удастся, то ищите другой выход.