Как получить гражданство РФ для ребенка, не вписанного в свидетельство участника?
Ребёнку, который родился на территории РФ после получения одним из родителей РВП, может быть оформлено разрешение по заявлению этого родителя. РВП ребёнку оформляется на срок действия разрешения его родителя. Заявление подаётся в произвольной форме в территориальный орган ФМС по месту жительства. Вместе с заявлением необходимо представить:
свидетельство о рождении ребёнка;
документ, удостоверяющий личность и гражданство ребёнка, если родитель является иностранным гражданином (сведения о ребёнке могут быть внесены в паспорт иностранного гражданина уполномоченным на то органом иностранного государства, гражданином которого является родитель). Если государство, гражданином которого является родитель, не предоставляет своё гражданство ребёнку (этот факт должен быть подтверждён справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель – лицо без гражданства, то ребёнок может быть признан лицом без гражданства, ему будет выдано РВП лица без гражданства в России.
Подавайте на РВП для ребенка и, после получения гражданства, можете подать на гражданство и ребенку.