Один раз только выбрался – отстоял очередь, бумажки заполнил, когда на дому работал.
Уважаемый Сергей. Однозначно прогнозировать, удастся ли ей по суду разделить лицевой счет, в данный момент невозможно. Необходимо знать подробности Ваших с матерью отношений. В любом случае, если она подаст иск, Вам необходимо составить грамотные возражения на иск и заявить их суду. Основной мотив Ваших возражений - существенное ухудшение Ваших жилищных условий по сравнению с прежними. Что касается Вашей неоплаты квартиры. То, что она оплачивала квитанции на свое имя, еще ничего не доказывает. Т.к. лицевой счет не разделен, в таких случаях, как правило, платит кто-то один из жильцов за всех, это нормально, тем более, если мать - ответственный квартиросъемщик. Поэтому свои претензии (что Вы не участвовали в платежах) должна будет доказывать она.
Так что предстоит больщой спор. Дело может тянуться долго: обжалование и т.п. В плане улучшения Вашего жилищного положения, исходя из изложенной Вами ситуации, вариантов не вижу.
Если же ей все-таки удастся разделить счет и приватизировать свою комнату, то Вам стоит приватизировать свою. Тогда, если она захочет свою долю продать, Вы имеете первоочередное право покупки этой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.
Нужна помощь - пишите на e-mail.
С уважением