Пользователь 9111.ru

Один раз только выбрался – отстоял очередь, бумажки заполнил, когда на дому работал.

У меня сложилась очень неприятная ситуация. Мне 26 лет, проживаю с матерью в двухкомнатной квартире. В комнате ~ 6 кв.м. ючусь я, в комнате ~ 12 кв.м. – расположилась она. В силу ее личных обстоятельств (желаний) она весьма серьезно настроилась со мной распрощаться и приобрести себе однокомнатную квартиру. Т.к. денег на данный момент на разъезд по однокомнатным на обоих не хватает (слабо говоря), она подает прошение в суд на раздел ордера, и главное что не пополам, а по комнатам. «Моя» в два раза меньше. Потом она естественно собирается ее приватизировать, продать и оставить меня в новообразованной комуналке в «шестиметровой конуре». Представляю, что первым пунктом на суде может вылезти вопрос о неоплате мною квартиры, т.к. оплачивала квитанции она, на свое имя, не указывая, что половина тех денег из моего кармана. Не было у меня времени. Один раз только выбрался – отстоял очередь, бумажки заполнил, когда на дому работал. Ответьте пожалуйста, какие шансы у НЕЕ в воплощении задуманного, и какие Я могу предпринять ответные действия в плане пресечения развития ситуации в ее пользу, а может и улучшения своего жилищного положения (мне явно не хватает 6 кв.м.). Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей. Однозначно прогнозировать, удастся ли ей по суду разделить лицевой счет, в данный момент невозможно. Необходимо знать подробности Ваших с матерью отношений. В любом случае, если она подаст иск, Вам необходимо составить грамотные возражения на иск и заявить их суду. Основной мотив Ваших возражений - существенное ухудшение Ваших жилищных условий по сравнению с прежними. Что касается Вашей неоплаты квартиры. То, что она оплачивала квитанции на свое имя, еще ничего не доказывает. Т.к. лицевой счет не разделен, в таких случаях, как правило, платит кто-то один из жильцов за всех, это нормально, тем более, если мать - ответственный квартиросъемщик. Поэтому свои претензии (что Вы не участвовали в платежах) должна будет доказывать она.

Так что предстоит больщой спор. Дело может тянуться долго: обжалование и т.п. В плане улучшения Вашего жилищного положения, исходя из изложенной Вами ситуации, вариантов не вижу.

Если же ей все-таки удастся разделить счет и приватизировать свою комнату, то Вам стоит приватизировать свою. Тогда, если она захочет свою долю продать, Вы имеете первоочередное право покупки этой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Нужна помощь - пишите на e-mail.

С уважением