Неоднозначные обязанности - врач-неонатолог отказалась подписывать новую должностную инструкцию.
Требуются изменения в трудовой договор, приказа недостаточно. Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.
Согласно ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В данном случае должно быть допсоглашение к договору. Вас должны заранее известить. Предложить его подписать.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Даже если и уволят, сделать они это могут только в рамках ст. 74 ТК РФ, а значит Вам выплатят по ст. 178 ТК РФ 2-хнедельное выходное пособие. По собственному желанию не пишите. При этом они будут обязаны доказать в суде при обжаловании с Вашей стороны увольнения, что в организации изменились организационные или технические условия труда, а это не всегда удается сделать работодателям.
.
Трудовой кодекс РФ
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Обращайтесь в суд, пока не поздно.
Тогда Вас не уволят.
Ст. 392 ТК РФ указывает:
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".
Без допсоглашения к трудовому договору работник вправе не исполнять то, что не прописано в трудовом договоре и инструкции.
Также нельзя менять условия оплаты, если нет изменения рабочего времени.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Здравствуйте. Работодатель не имеет права по своему усмотрению, в одностороннем порядке требовать от вас подписания соглашения об изменении условий трудового договора (например, о расширении ваших трудовых обязанностей, переводе на другую работу и т.д.). В случае вашего отказа от предложения работодателя условия трудового договора останутся прежними.
ТК РФ
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, желательно было бы ознакомиться с вашим трудовым договором, должностными инструкциями, руководящими документами Минздрава и т.п.
.
Безусловно задавая данный вопрос вы хотели услышать: "Вы полностью правы, действия, работодателя незаконны, так как он обязан оформить новые ваши должностные обязанности дополнительным соглашением к трудовому договору, и на основании него в соответствии со ст. 151 ТК РФ производить вам дополнительные доплаты за увеличение объема работы".
.
Но я бы поостерегся так категорически отвечать, так как сомневаюсь, что эпизодическое участие в перевозке грудничков на реанимационном автомобиле, во-первых не входит в круг ваших должностных обязанностей, установленных ведомственными приказами Минздрава; а во-вторых, что по этой же самой причине это можно расценивать как увеличение объема работ.
.
Зачастую суды считают, что изменение работодателем должностной инструкции в порядке ее уточнения не является нарушением трудового законодательства, поскольку при этом не изменяется трудовая функция работника.
.
В вашем случае путем изменения должностной инструкции были ли внесены изменения в вашу трудовую функцию? Полагаю, что нет.
.
Как видите, ситуация спорная, поэтому однозначный ответ на ваш вопрос может дать только суд. Готовы ли вы судиться с работодателем? Если не готовы, то я советую вам обратиться либо в государственную трудовую инспекцию, а лучше всего в Московскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ, адрес здесь: http://www.medicalprof.ru/
Добавить работнику дополнительной работы, во всех с случаях заручившись его согласием , можно тремя способами.
1. Совмещение. Поручение дополнительной работы по той же или другой должности без отрыва от основной работы с доплатой . Оформляется допсоглашением к основному договору , в котором оговариваются условия, сроки, объем и размер доплаты и его основании издается приказ. Регулируется ст. 60.2 ТК РФ
2. Совместительство (внутреннее). Поручение дополнительной работы по той же или другой должности в свободное от основной работы время . Оформляется отдельным трудовым договором. Регулируется ст. 60.1,
3. Оформление дополнительной работы путем добавления функционала в трудовой договор непосредственно или в должностную инструкцию с одновременным увеличением стоимости работ - увеличение должностного оклада. Оформляется соглашением об изменении трудового договора , утвержления новой редакции должностной инструкции, изменением штатного расписания и приказом. Ст.72 ТК РФ .
Вот пусть и выбирают. Бояться ничего не нужно . Работодателю запрещается требовать от работника работы не обусловленной трудовым договором согласно статье 60 ТК РФ . Если не согласны , имеете право отказаться от допработы. Принудительный труд запрещен. Если согласны, то пусть оформляют тремя вышеперечисленными законными способами. Любое противоправное действие можно оспорить в суде.