Как поступить, если вас просят изменить должностную инструкцию без предупреждения и согласия?

Вопрос №1095838 из г. Навашино
опубликован 26.08.2010, 15:37

Я работаю в администрации города. При трудоустройстве со мной был заключён трудовой договор и я подписал должностую инструкцию. В трудовом договоре и в должностной инструкции оговорены мои обязанности специалиста 2 категории. Замечаний по работе не имею. В обязанности входят в основном земельные вопросы. Имею диплом строительного института. Однако глава администрации решил изменить мою должностныю инструкцию вменив мне в обязанности гражданскую оборону и пожарную безопасность забрав эти обязанности у одного специалиста и передав ему мои. В чём я совершенно не разбираюсь. Письменного уведомления за два месяца мне не вручали, соответственно я его не подписывал. Но распоряжение и новая должностная инструкция готовы. Подписывать я их отказался, теперьу меня проблемы, требуют чтобы я подписал новую должностную инструкцию. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ был уже дан, дополню его тем, что опираться Вам следует на Трудовой кодекс РФ. К тому же Вы все прекрасно сами понимаете по поводу возможного дальнейшего развития событий.

К тому же есть очень хорошие строки нашего прекрасного баснописца: А Вы друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь.

Зачем возлагать на специалиста несвойственные ему функции?

26.08.2010, 17:38

Специалист с высшим образованием должен занимать должность не ниже ведущего специалиста. Действия руководства также не обоснованы в части возложения не свойственны Вашей специализации функций.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

26.08.2010, 16:14

Дмитрий, должностная инструкция определяет обязанности работника, занимающего соответствующую должность. Какими обязанностями "наградить" работника - решает работодатель.

Другой вопрос, что Вы трудоустраивались на одну должность с выполнением одних функций, подписав трудовой договор и должностную инструкцию, а в действительности будете выполнять другие обязанности. В данный момент работодатель таким вот "извращенным" способом осуществляет ваш "перевод на другую работу", путем "замены" должностных инструкций, при прежних должностях.

Полагаю, что имеет место быть в том числе конфликт интересов. Предположу, что для данной должности необходимо специальное образование, у того, кому передали Ваши обязанности такого образования нет. Поэтому, являясь по должности "пожарником" (просто специалистом какой-то категории) он будет выполнять нужные ему и работодателю обязанности (тем более, по вопросам землепользования) по новой должностной инструкции, сохранив форму, но изменив содержание.

Вы должны понимать, что администрация муниципального образования - это одна "семья" и несогласные там не нужны. Можно предположить, что если Вы не подпишите новую инструкцию, то будет два специалиста с одинаковыми обязанностями, тогда одну должность сократят.

Желаю удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

26.08.2010, 16:46

Дмитрий, а данные должностные обязанности и не предполагают специальную подготовку. Съездите на курсы и будете работать.

11. Руководство гражданской обороной на территориях муниципальных образований осуществляют руководители органов местного самоуправления, а в организациях их руководители.

Руководители органов местного самоуправления и организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения (статья 11 Федерального закона от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ).

12. Органами, осуществляющими управление гражданской обороной в муниципальных образованиях (организациях), являются структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны (далее - структурные подразделения (работники) по гражданской обороне).

Органы местного самоуправления и организации осуществляют комплектование (назначение) структурных подразделений (работников) по гражданской обороне, разрабатывают и утверждают их функциональные обязанности и штатное расписание.

Руководители структурных подразделений (работники) по гражданской обороне подчиняются непосредственно руководителю органа местного самоуправления (организации).

27.08.2010, 09:18

Предлагаю обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду (г.Н.Новгород, ул. Пискунова д. 3), где изложить все обстоятельства и попросить провести проверку законности действий работодателя.

С уважением, М.Сморгунова

28.08.2010, 20:55

Так всё же, что мне делать ? Если подпишу то при первой же атестации меня уволят ,так как мое образование ни под гражданскую оборону ни под. пож охрану неподпадает.У предидущего сотрудника образование тоже подвело - экономическое. Однако ему дали мои обязанности , сняв несвойственные его професии обязанности и передали мне колхознику . На какие законодатиельные документы и статьи, я могу опереться.

26.08.2010, 17:15