Задолженность по алиментам увеличилась после изменения места жительства - в чем причина и как обратиться в прокуратуру?
В 2005 году бывшая жена моего мужа подала на него на алименты. Он исправно платил, а в 2010 году сменил место жительства (но не прописку) и место работы. Его бывшая жена сказала, что забрала заявление от приставов. Он перечислял ей деньги, иногда отдавал наличными. А недавно узнал, что она не забирала заявление и с 2010 года у него накопилась задолженность в 510 тысяч рублей. Когда он приставу предоставил квитанции о переводах, она пересчитала задолженность, но вместо того, что бы изменить задолженность на новую сумму, она приплюсовала к предыдущей. Как такое может быть? Теперь на сайте судебных приставов у него висит задолженность не уменьшенная, а увеличенная! На телефонные звонки пристав не отвечает. Ехать к ней пока нет возможности, так как пристав находится в другом городе. Помимо этого всего она назначила исполнительный сбор. Но разве пристав не должна была сначала уведомить о назначении исполнительного сбора. Самое интересное, что пристав должна была прислать реквизиты для перевода алиментов, но она прислала только адрес, по которому истец уже давно не проживает. Правомерно ли действие судебного пристава? Должна ли она была прислать хоть какие-то документы моему мужу как ответчику? Как можно пожаловаться на неё в прокуратуру?
Лучший ответ
Расчет задолженности можете оспорить либо вышестоящему приставу, либо в суде.
Постановление о взыскании исполнительского сбора, если Вы с ним не согласны, так же можете оспорить.
Но не пропустите сроки на обжалование.
Благодарю Вас за полезную консультацию!