Как мне оградить себя от любителей «купить вещь на выходные», т.к. ст. 25 ЗЗПП в моем случае не работает?
Здравствуйте Анна! единственным вариант-написать объявление о том, что товары не подлежат обмену и оговаривать все условия непосредственно, когда отпускаете товар. Это формально, однако данное объявление будет не соответствовать ст. 25 ЗЗПП (как вы указали) и покупатель может обратиться в суд с требованиями потребителя. Однако, каждый покупатель должен понимать, что обращение в суд - это трата времени и денег, но риск быть подвергнутой штрафу возможен(он не будет превышать половины суммы проданной вещи). На всякий случай приведу вам перечень не подлежащих обмену товаров:
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
Удачи вам в вашей работе, С уважением Скрыпник Д.Ю.
у важением.
Анна.