Сроки назначения досрочной пенсии по вредной работе
29.09.15 г подала все документы на оформление досрочного выхода на пенсию (мне 53 г) так как имею стаж по вредной работе. Документы все приняли. До сих пор нет ответа - подтверждение о назначении пенсии! Какие сроки даются для этого?
Татьяна Ивановна, Вам должны были ответить не позднее 10 дней с момента обращения (пункт 5 статьи 19 ФЗ №173). Помимо документов, Вы писали заявление о досрочном назначении пенсии?
Здравствуйте!
Пенсионный фонд должен рассматривать заявление о назначении пенсии не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления либо со дня представления дополнительных документов.
В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии.
Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.
Обратитесь с письменным заявлением к начальнику за разъяснением почему не соблюдаются сроки рассмотрения вашего обращения.