Возможно ли взыскать сумму ущерба в пользу собственника через доверенное лицо и какие статьи ГПК следует использовать?
Пускай ваш доверитель напишет заявление о рассмотрении дела в его отсутствии с участием моего представителя по доверенности, что иск поддерживает полном объеме. И в просительной части писать имя истца, а не ваше. Перечисление денежных средств вы будите указывать, когда будите предъявлять исполнительный лист.
Я считаю, что поскольку ваш доверитель является истцом, то деньги с виновника должны взыскиваться в его пользу. Если вы требуете перевода денег в свою пользу, то должны в иске обосновать это требование и тогда выступать в деле еще и в качестве третьего лица. Это усложняет дело. Проще вопрос перечисления денег решать на стадии исполнения судебного решения. Если у вас в доверенности есть полномочие на получение денег, то на стадии исполнительного производства укажите свои реквизиты и получите деньги.