Неправомерное начисление за воду - права ли УК в данной ситуации?

Прошу ответить: права ли наша УК, когда начисляет за воду в квартире, где никто не прописан? Ситуация такая: дом сдан в апреле 2014 г, акт приемки подписан в одностороннем порядке в сентябре 2014 г, а прописались и стали жить в квартире только в июле 2015 г. УК ссылается на то, что счетчики введены в эксплуатацию с момента акта приемки квартиры, т.е. с сентября 2014 г., хотя мы зарегистрировали показания 0 в апреле 2015 г., когда начали ремонт в квартире, т.к. дом сдавался с черновой отделкой.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Запросите основание ст.162 ЖК РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если не передавали показания, то начисление за водопользование по норме правомерно..то что не зарегистрировались - значения не имеет, см. ст. 153-154 ЖК - с какого момента идет оплата при составлении акта приемки

Но волноваться не стоит - передавайте показания счетчика - вам обязаны сделать перерасчет

Обязанность по оплате ЖКУ возникла у Вас именно с сентября месяца 2014 г. Если вы до момента регистрации в квартире НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ коммунальными услугами, то были ОБЯЗАНЫ подавать НУЛЕВЫЕ показания.

За остальные услуги (содержание тек. ремонт, отопление и др.) собственник ОБЯЗАН оплачивать именно с момента ПЕРЕДАЧИ ему жилого помещения (квартиры) по Акту приёмки-передачи.

См. ЖК РФ.

Константин Андреевич! В указанной Вами статье я не нашла того ответа, который я надеялась получить от Вас. Неужели трудно просто сказать: права УК или неправа? Надеюсь все же на конструктивный ответ.

Прошу убрать благодарность на имя Плясунова К.А. Его ответ мне НЕ понравился

Лев Александрович! Как же можно передать показания, если там никто не проживает?