Подскажите пожалуйста, правомочны ли действия сотрудников правоохранительных органов?
День добрый, господа.
При моем задержании работник милиции положил газетный сверток изъятый у меня (как потом выяснилось с 20 граммами конопли) в непрозрачный полиэтиленовый пакет и опломбировал его в моем присутствии, без понятых.
Потом он ушел с пакетом приблизительно на час, для работы с понятыми в другой вагон. Меня оставил наедине со вторым сотрудником для дачи объяснений. Вернувшись он протянул мне пакет, на бумажной пломбе уже стояли росписи понятых, после чего и я на ней (пломбе) расписался.
По прибытии в участок было проведена экспертиза, что именно они проверяли я не знаю, т.к. пакет вскрывали без моего присутствия.
Алексей, ваш досмотр и изъятие наркотиков произведено с нарушением норм УПК РФ и должны признавать как гнедопустимое доказательство. Однако, чем вы будете доказывать, что при этом не было понятых? То обстоятельство, что подписали бумажную пломбу? Вы не сказали, какие объяснения дали сотруднику милиции. Если вы не виноваты и сверток не ваш, то попробуйте обжаловать действия милиции в прокуратуру. Удачи.