Проблема с отсутствием налогов за 2 года - почему они не приходят и каковы последствия
Здравствуйте. Вы должны сообщить в налоговую инспекцию об имеющихся у Вас объектах недвижимости или транспортных средствах. Сделать это нужно до 31 декабря года, следующего за налоговым периодом. К сообщению обязательно приложите документ о государственной регистрации транспортного средства.
Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/598.
( пункт 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ)
С 1 января 2017 года за несообщение (несвоевременное сообщение) о наличии транспортных средств будет введена налоговая ответственность.
Размер штрафа составит 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 12 ст. 1, ч. 3 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))