Как проходит процесс лишения родительских прав и сбор требуемых документов
Скажите пожалуйста, как проходит процесс лишения родительских прав? Какие документы нужно собрать для этого? Отец ребёнка не поддерживает общения с сыном, не выплачивает назначенные судом аллименты. Ребёнку 2,5 года.
Здравствуйте!
Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Непринятие участия в воспитании ребенка, а также уклонение от содержания ребенка являются одними из оснований для лишения судом родительских прав.
Для суда Вам потребуются справка о судебного пристава о задолженности по алиментам, свидетельские показания родственников, знакомых, близких, соседей и т.п., которые смогут подтвердить, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, не общается с ним и т.д.
Кроме того, в деле будет участвовать орган опеки, специалисты которого будут давать свое заключение о возможности лишения отца родительских прав.