Возможно ли возбудить исполнительное производство по апелляционному определению до истечения срока обжалования в кассационном порядке?
Да, он имеет право так поступить, потому что апелляционное определение вступает в законную силу с момента его провозглашения.
Здравствуйте!
Однозначно может и даже обязан.
Поскольку с момента вынесения апелляционного определения решение суда первой инстанции вступает в законную силу. Взыскатель вправе получить исполнительный лист и предъявить его приставу для возбуждения исполнительного производства.
Обжалование в кассационном порядке не влечет прекращения обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда (если только суд кассационной инстанции не приостановит исполнительное производство по просьбе автора жалобы).